Содержание материала

Эссе «Я воспитатель»

«Что бы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им свое сердце.

Он должен быть для ребенка таким же дорогим и родным человеком как мать».

В.А.Сухомлинский.

Меня зовут Бастракова Татьяна Алексеевна. Я работаю воспитателем с 2017 года в МБДОУ «Детский сад № 30 «Ромашка».

Итак, как же началась моя карьера в дошкольном образовании?

Когда я была ребенком, я всегда была в центре внимания у детей, так как была старшей сестрой и заводилой. С самого детства я заботилась о младших. Мы играли, учились новому и общались.

Затем я выросла, у меня появился свой ребенок и встал выбор, куда пойти работать? Я долго думала, где мое место, и решила устроиться работать в детский сад. Образование, соответствующее было и желание работать с детьми тоже. Сначала было нелегко, так как дети требуют большого внимания и чуткости, но я очень люблю детей, и они это чувствуют. Когда ребята ко мне потянулись, работать стало легче. Было многое и взлеты, и падения. Я всегда старалась учиться и познавать новое для себя: проходила курсы повышения квалификации, обучалась, участвовала в различных конкурсах и мероприятиях. Но самое главное в этой работе, это, конечно же, дети. Ради них мы приходим на работу, ради этих улыбок, смеха, пусть бывают и слезы, но они всех нас учат терпению. Сейчас я работаю на группе раннего возраста, нам доверяют самых маленьких. Скажу вам, что я очень рада, что стала их первым воспитателем. Каждый день мы с ними с улыбками встречаем друг друга, обнимаемся, ждем новых радостных встреч.

Воспитатель — это первый человек, после мамы, который встречается на пути малышей, а маленькие и мудрые «учителя» проверяют на прочность, и одновременно любят тебя всепоглощающей любовью, в которой можно раствориться без остатка.

Для меня очень важно, что я причастна к воспитанию подрастающего поколения. Ведь я могу научит их добру, дружбе, любви к Родине. Потому что именно от работы педагогов зависит будущее нашей страны.

А общение с родителями позволяет корректировать воспитание их ребятишек.

Я помню детский сад, куда ходила в детстве, помню своих воспитателей - Людмилу Гарифовну и Людмилу Петровну. Они всегда были рады меня видеть, их внимание, доброта, забота остались в моей душе навсегда. Мама никогда не переживала, когда вела меня в детский сад, она знала, что отдает свою дочь в надежные руки любящих воспитателей. Я это помню, и знаю, что должна так же вселять надежду в родителей, чтобы они не переживали за своих крох, пока те находятся в стенах детского сада. Я люблю детей, я люблю свою работу. Я - воспитатель!