Информация о пожарах  2024 г.

Уважаемые жители г. Усолье-Сибирское и Усольского района!

За прошедшую неделю в г. Усолье-Сибирское и Усольском районе произошло 3 бытовых пожара! Благодаря слаженным действиям огнеборцев травматизма людей на пожарах допущено не было.

22 августа пожарно-спасательные подразделения МЧС России принимали участие в тушении пожара в гаражном кооперативе «Ява» в р.п. Белореченский Усольского района, где по причине неисправности электрооборудования был уничтожен автомобиль.

Тем же днём, в многоквартирном жилом доме на пр-де. Серёгина в г. Усолье-Сибирское в результате поджога произошло задымление в общедомовом пространстве.

28 августа по причине неисправности электрооборудования, произошёл пожар в хозяйственной постройке в одном из частных домовладений по ул. Мира в д. Большежилкина.

Уважаемые жители, сотрудники МЧС России по г. Усолье-Сибирское и Усольскому району, убедительно призывают граждан проверить всю электропроводку в своих домах. Не прибивайте её к деревянным стенам и не заклеивайте обоями, не используйте для обогрева помещений самодельные обогреватели и не перегружайте электрическую сеть. Перед началом отопительного сезона проверьте в своих домах отопительные печи, не перекаливайте печи. При растопке не применяйте легковоспламеняющиеся жидкости.

Для своевременного обнаружения задымления установите дымовые пожарные извещатели у себя дома.

Уважаемые жители, помните, что любой пожар легче предотвратить, чем потушить. О пожаре незамедлительно сообщайте в пожарную охрану по номеру «01» или «101»! Берегите себя и своих близких.

информационные материалы подготовлены:

Государственный пожарный надзор по

г. Усолье-Сибирское и Усольскому району,

ОГБУ «Пожарно-спасательная служба

Иркутской области».

IMG 20220829 WA0000 IMG 20220829 WA0003IMG 20220829 WA0012Правила пожарной безопасности

Pamyatka 2 О пожарной безопасности в домах и квартирах  31 пожарная юбезопасность0

Уважаемые жители г. Усолье-Сибирское и Усольского района!

За прошедшую неделю в г. Усолье-Сибирское и Усольском районе произошло 10 пожаров! Погибших и травмированных на пожарах допущено не было.

11 апреля из-за неисправности электротехнического оборудования произошёл пожар по улице Декабристов в селе Большая Елань.

Тем же днём, по улице 8 Марта из неисправной отопительной печи сгорела баня в селе Биликтуй.

12 апреля по улице Войкова в посёлке Мишелёвка из-за неисправности электротехнического оборудования сгорели хозяйственные постройки.

14 апреля произошло возгорание в бане по улице Калинина в рабочем посёлке Тельма. Причина – нарушений правил устройства и эксплуатации отопительной печи.

15 апреля пожарно-спасательные подразделения МЧС России выезжали «по тревоге» трижды.

В СНТ "Солнечное" посёлка Белореченский огнеборцам удалось ликвидировать возгорание площадью 3,5 тысячи квадратов. Пострадали девять домов и надворные постройки. Специалисты осмотрели место происшествия, нашли очаг пожара, опросили свидетелей и установили, что вероятнее всего, пожар начался из-за сжигания сухой травы на одном из участков. Оставленный без присмотра очаг разнесло порывами ветра на сухую растительность. Сотрудниками МЧС России по г. Усолье-Сибирское и Усольскому району и полиции оперативно был установлен круг лиц, с которыми ведётся доследственная проверка на причастность к данному пожару.

По улице Нагораная в посёлке Тайтурка в результате неосторожного обращения с огнём чуть не сгорел сарай, а из-за неисправности электротехнического оборудования произошёл пожар в бане на одном из дачных участков в СНТ «Архиреевка-2».

В минувшее воскресенье, 17 апреля, на одной из производственных территорий в городе Усолье-Сибирское сгорел бытовой вагончик, а на городском кладбище сгорела сторожка. В посёлке Новомальтинск горело нежилое здание. Причины пожаров и виновных лиц предстоит установить дознавателям МЧС России.

Человеческий фактор лежит в основе всех произошедших пожаров. Несоблюдение ряда вопросов, касающихся исправности электротехнического хозяйства и печного отопления в жилье, приводит к ужасающим последствиям.

С наступлением весенне – летнего пожароопасного периода, сотрудники МЧС призывают граждан ответственно подходить к вопросам личной и общественной безопасности, в целях недопущения перехода природных пожаров на территории частных домовладений, напоминают гражданам о необходимости заблаговременно произвести очистку придомовой территории от мусора и сухой растительности, а также о необходимости соблюдения безопасной эксплуатации печного отопления и электропроводки. Помните, что от этого зависит Ваша жизнь и жизнь Ваших близких, сохранность имущества.

Соблюдайте правила пожарной безопасности!

О пожаре незамедлительно сообщайте на единый номер пожарно-спасательной службы 101.

информационные материалы подготовлены:

Государственный пожарный надзор

г. Усолье-Сибирское и Усольского района,

ОГБУ «Пожарно-спасательная служба

Иркутской области».

Последствия пожаров в Усольском районе

п. Белогорск

Белогорск

п. Мишелёвка (детсквая шалость)

Детская шалость п. Мишелёвка

СНТ Ремонтник 1

СНТ Ремонтник 12