Содержание материала

Страница истории

Белореченск – не столица района, не центральная усадьба колхоза – это один из многих сибирских поселков, который возвели для рабочих и служащих ряда промышленных предприятий. А все началось в начале 70-х годов прошлого столетия со строительства птицефабрики и свинокомплекса. Сейчас это крупные производственные предприятия, которые известны не только в России, но и за рубежом, а тогда… Не хватало специалистов, сначала на строительство, а потом и на работу в отстроенные корпуса требовались рабочие руки, и тут было принято решение о строительстве поселка городского типа для работников сельхоз комплекса. Пусть люди работают на сельских предприятиях, но живут как горожане, со всеми удобствами!

Но не одной работой жив человек. Стали создаваться новые семьи, рождаться дети. Встала острая необходимость развития социальной сферы поселка.

Наш детский сад № 30 открылся в 1977 году и был первым в поселке. Рассчитан по нормам СанПин на 6 групп, общей численностью детей 140 человек. Численность детей в группах менялась от потребностей. Были времена, когда численность в одной группе доходила до 40 детей (это 80-е годы). В те годы рождаемость была очень высокая, ведь на строительство поселка приезжала в основном молодежь. Потом были времена застоя (конец 20 – начало 21 века). Тогда начали закрывать детские сады за ненадобностью, но мы выстояли и продолжали работать. В данный момент в детском саду функционирует 6 групп, общей численностью 170 детей. В 2013 году выпустили в школу 30 детей. В 2014 году планируем выпустить – 40 человек. Развивающая среда детского сада: изостудия, музыкальный/физкультурный зал с необходимым оборудованием, минигорница с предметами русского быта и старины, театрализованные уголки в каждой группе, бассейн с фонтаном и живыми рыбками, костюмерная. Все костюмы, постельное белье, шторы мы шьем сами.

В 2007 году детский сад был аккредитован на 2 категорию общеразвивающего вида, с приоритетными направлениями: художественно-эстетическим и физкультурным.

В 2008году был произведен капитальный ремонт канализационной, отопительной систем, а также ГВС, ХВС. После ремонта во всех помещениях детского сада стало гораздо теплее.

В 2011году благодаря спонсорской помощи СХПК «Усольский свинокомплекс» и СХ ОАО «Белореченское» был произведен капитальный ремонт музыкального/спортивного зала (заменены окна, перестелен пол, покраска потолка и стен), закуплено новое спортивное оборудование.

В 2013 году усилиями СХПК «Усольский свинокомплекс» было положено асфальтовое покрытие по фасадной стороне территории детского сада.