Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

3

План-конспект занятия

ФИО воспитателя

Бастракова Татьяна Алексеевна

Учреждение

МБДОУ №30 «Ромашка»

Дата проведения

07.02.2023

Возрастная группа

Старшая

Форма организации

подгрупповая 5

Тема занятия

«Космические экологи»

Культурно-смысловой контекст

Отчистить космос от мусора

Предварительная работа

Беседа с детьми о планете космическом мусоре, о вселенной.

Методы и приемы

Словесные, наглядные, репродуктивные, практические.

Цель занятия

Расширить представления детей об экологических проблемах в космосе.

Задачи

Образовательная

Развивающая

Воспитательная

 

Формировать представления детей о космосе и природе.

Дать детям элементарные представления о строении солнечной системы.

Обогатить словарный запас.

Развивать интерес к экологическим проблемам, космосу, солнечной системе.

Развитие мелкой моторике.

Воспитывать любовь к природе и экологии в целом.

Оборудование

Ноутбук, микроскоп, смарт доска, магниты, макет солнечной системы, тарелочки.

Интеграция областей

Речевое развитие, познавательное развитие, коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие.

Вид деятельности

Игровая, двигательная, коммуникативная.

Этап деятельности

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Планируемый результат

1. Вводный

(организационный этап)

2 мин.

Приветствие гостей, создание эмоционального настроя на работу.

Ребята, посмотрите, к нам пришли гости, давайте поприветствуем их.

А теперь скажем привет друг другу. «Встанут дети вместе в круг, я твой друг и ты мой друг. За руки скорей возьмись и друг другу улыбнись»

Воспитатель приглашает детей посмотреть на макет солнечной системы.

- Ребята какая у нас загадочная и большая солнечная система. Посмотрите, как в нашем космосе чисто, нет воздуха, да? Вокруг чистота даже мусора нет, правда? А вы знаете планеты? Давайте назовем по удаленности от солнца… прекрасно.

-Ой кажется на пришло сообщение, откроем его?

-Ребята мы с вами поможем Громозеки отчистить планету от космического мусора?

Дети проявляют интерес.

Слушают педагога.

Создание позитивного эмоционального настроя.

Дети заинтересованы.

2. Основной этап

20 мин.

Отлично! Только Громозека не подозревает, что мы это ребятишки детского сада, но ради экологии мы с вами превратимся в космических экологов, согласны?

Итак, слушаем первое задание на смарт доске:

А давайте сначала повторим какой вид мусора у нас бывает? (пластик, стекло и т.д)

Выполнение первого задания с использованием доски.

Ребята смотрите как мы быстро рассортировали с вами мусор. Планета уже стала чистой.

.

-Ребята, нам поступили образцы мусора, где экологи проводят исследования?

-Правильно, в лаборатории, пройдёмте туда.

- У нас здесь есть специальное оборудование, смотрите предлагаю вам сначала рассортировать мусор по классам, какой вы мусор видите?

(стекло, и т.д) предлагаю взять магниты и убрать весь метал, что есть у нас, отлично, а теперь пинцетом соберем бумагу и пластик со стеклом, разделить их по контейнерам.

-У вас очень хорошо получилось, но ребята, может мы с вами проверим еще образцы мусора на наличие бактерий, для этого в нашей лаборатории есть такие микроскопы, вы сейчас будете смотреть образцы и если там красные цвета увидите, значит это бактерии химические, если желтые, то пищевые бактерии, если зеленые, то мусор безопасен.

-Как мы хорошо справились с заданием, давайте расскажем это Громозеки.

-Ой, опять задание.

(выполнение заданий на доске, наводящие вопросы о переработке мусора)

Просмотр подарка от Громозеки.

-Ребята давайте скажем Громозеки до свидания!

-Мы сегодня с вами поработали на ура.

Дети слушают рассказ педагога.

Дети заинтересованы, учувствуют в беседе с воспитателем.

 

3. Заключительный этап.

Рефлексия.

3 мин.

Подведение итогов деятельности.

(наводящие вопросы по окончанию занятия, дать детям возможность высказать свое мнение)

Теперь скажем гостям до свидания!

Дети делятся своими впечатлениями.