Корней Иванович Чуковский

140 лет со дня рождения

31 марта - день рождения Корнея Ивановича Чуковского (1882-1969)

1чуковский С ранних лет произведения К. И Чуковского приносят всем нам радость.
Не только современные дети, но и их родители и даже бабушки и дедушки не представляют своего детства без «Айболита», «Федорина горя», «Мойдодыра» и других сказок Чуковского. В каждой библиотеке, в каждом доме есть книги этого замечательного писателя.

Дом-музей

К. Чуковского в п. Переделкино

дом2 дом комната

Недалеко от Москвы, в посёлке Переделкино стоит маленький дом, снаружи расписанный картинками из сказок. Это библиотека, которую построил Чуковский для своих маленьких друзей.

Добрый волшебник, дедушка Корней

При жизни Чуковский много времени проводил с детьми- рассказывал им свои новые сказки, загадывал загадки, даже занимался с ними лепкой из глины. В этой библиотеке и сейчас дети с удовольствием проводят время - читают книги, рисуют, лепят, одним словом – занимаются творчеством.

портрет

А ведь у нас в детском садике очень много книг этого замечательного писателя… Дети очень любят, когда им читают сказки дедушки Корнея. Конечно, ведь они добрые, забавные и весёлые! А ещё - они поучительные. После каждого знакомства со сказкой Корнея Ивановича дети определяют для себя - что есть добро, а что- зло.

книги

В рамках проекта по знакомству с творчеством Корнея Чуковского дети читали сказки, учили отрывки произведений, оформили выставки детского творчества, посетили МБУК «Библиотеку семейного чтения», в каждой группе сделали подборку книг дедушки Корнея.

31 марта 2022 года, в юбилейную дату рождения Корнея Ивановича Чуковского, коллектив детского сада представил для своих воспитанников театрализованного представление по сказке «Телефон». Встреча с героями сказки произвела неизгладимое впечатление, вызвала бурю эмоций у детей.

наше фото

Мы будем очень рады, если дети подружатся с творчеством К.И. Чуковского на всю жизнь!!!