"Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста"

В  детском саду 9 апреля состоялся внутренний  семинар-практикум для педагогов  по развитию мелкой моторики. Воспитатель младшей группы "Гномики" Ерохина Оксана Викторовна представила свой опыт работы по этому направлению.

Мелкая моторика – это способность человека выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук в результате скоординированных действий трёх систем: нервной, мышечной и костной. Развитие мелкой моторики у детей имеет большое значение. Исследования учёных показали, что уровень развития мышления и речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук, ручной моторики. Чем активнее и точнее движения пальцев у маленького ребёнка, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее будет ребёнок, тем быстрее он начнёт говорить.

Именно поэтому на современном этапе в обучении и воспитании детей пристальное внимание уделяется детской руке.

семинар 1 семинар 2семинар 3