Семьдесят ребятишек посёлка Белореченский 14 апреля пообщались с членами клуба «Патриоты России», посвятив встречу  Победе Советского народа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией.

ИГРОВОЕ МЕРОПРИЯТИЕ С МАЛЫШАМИ

Для доставки ветеранов из города Усолье-Сибирское прибыла на своей личной автомашине руководитель «МДОУ детский сад ОВ №30 посёлка Белореченского Татьяна Дзюба. Дети разного возраста, как выяснилось при размещении военно-спортивного инвентаря, без всяких уговоров в этот день безоговорочно выполняли все рекомендуемые действия, ради исполнения детской мечты пострелять из лазерного оружия. Организатор мероприятия Марина Юхневич помогла гостям Владимиру Понитевскому и Владимиру Сманцеру расположить в просторном зале детского учреждения необыкновенные предметы. Началось общение детей с членами клуба с небольшого, детского путешествия по истории, связанной с Великой Победой Советского народа в 1945 году. Гости предложили встречу посвятить именно знаменитой дате, а ребята единогласно поддержали. Можно отметить, что дети, несмотря на свой шестилетний возраст, неплохо информированы о Великой Отечественной войне. Это даёт положительную характеристику, как коллективу детского учреждения, так и самим родителям. Ребята с интересом смотрели документальные фильмы об Иркутском отряде мобильным специального назначения, о показательных выступлениях в Ангарском оперативном полку и о подразделении войск главного разведывательного управления. Детские восхищения неоднократно вызывали улыбки воспитателей и гостей. Немного поговорив о необходимости учиться и слушать старших, а также о поведении в отношении незнакомых лиц и проявления осторожности, дети с помощью воспитателей распределились по трём «боевым» рубежам. После инструктажа, майором в отставке Понитевским, малышня начала осваивать мастерство стрельбы из пистолета Макарова с лазерной насадкой по электронной звуковой мишени. Из семидесяти маленьких белореченцев около десяти процентов научились поражать мишень, чему свидетельствовало звуковое сопровождение со стороны мишени. Вторая группа детей приступила к поражению условной мишени учебным резиновым ножом. А остальные проявляли любознательность в практическом ознакомлении с радиостанцией Р-105М и аппаратом, способным излучать азбуку Морзе. Руки ребятишек активно производили переключения всех переключателей и вращающихся частей радиостанции. То и дело в трубке передающего устройства менялись звуки ограниченного эфира. Воспитатели и гости не успевали фиксировать на фотоаппарат радостные лица детей. Коллективное фото стало финалом двухчасового общения разных поколений.

С. Владимиров.