гаи

Уважаемые жители г. Усолье-Сибирское и Усольского района!

За прошедшую неделю (с 04.02.24. по 10.03.24г.) на территории г. Усолье-Сибирское и Усольского района зарегистрировано 4 бытовых пожара:

- 04 марта 2024г. Произошел пожар нежилой комнаты в доме коридорного типа г. Усолье-Сибирское ул. Карла Либкнехта д. 62 Вероятная причиной пожара, занесение открытого источника зажигания. Проводится дознание.

- 09 марта 2024г. Усольский район , Железнодорожное МО, СНТ Приозерное   произошел пожар частного дома. Причины и обстоятельства устанавливаются дознавателем МЧС.

- 10 марта 2024г. Сгорела баня на одном из частных домовладений Усольского района, Большееланского МО, СНТ Лесная поляна. Причины и обстоятельства устанавливаются дознавателем МЧС.

- 10 марта 2024г. Произошел пожар торгового павильона г. Усолье - Сибирское ул. Стопани д.39. Дознаватели МЧС России установили, что пожар начался в результате замыкания игрового автомата.

Правила пожарной безопасности: объясняем детям!

Пожар, как правило, возникает внезапно, и огонь распространяется очень быстро. Если даже взрослый может растеряться в такой ситуации, то что тогда говорить о ребенке?

Обращению с огнем и правилам поведения при пожаре каждого человека нужно учить с самого раннего детства. Простые меры предосторожности помогут вам обезопасить себя и своих детей от страшной беды.

Чем раньше ребенок узнает, как вести себя в случае пожара, тем лучше. Дети дошкольного возраста легче воспринимают картинки, чем текст, поэтому в разговоре с ними лучше использовать наглядные примеры.

О том, как правильно вести себя с огнем и как избежать опасности при пожаре, расскажут и покажут тематические плакаты, комиксы и книги, предназначенные специально для маленьких детей.

Рассказывайте детям о пожаре и правилах безопасности в игровой манере. Спросите ребенка, знает ли он, почему огонь опасен. Показывайте картинки, задавайте наводящие вопросы:

1. чем отличаются дым и огонь, что опаснее;
  2. что делать во время возгорания;
  3. как тушить пожар самостоятельно и можно ли это делать;
  4. к кому нужно обращаться при возгорании?

Что нужно знать детям младшего и среднего школьного возраста

1. Как пользоваться электроприборами:

• нельзя включать много приборов в одну розетку;
  • после пользования утюгом или электрической плитой нужно убедиться, что они выключены;
  • уходя из дома, необходимо выключить все электроприборы.

2. Как пользоваться огнетушителем.

3. Что легко загорается, а что взрывоопасно.

Памятка для детей по пожарной безопасности

Брошенная ради баловства спичка может привести к тяжелым ожогам и травмам.

• Не устраивайтеигр с огнем вблизи строений, в сараях, на чердаках, в подвалах.
  • Не играйтесо спичками и следите, чтобы этого не делали ваши друзья и маленькие дети.
  • Не нагревайтенезнакомые предметы, упаковки из-под порошков и красок, аэрозольные упаковки.
  • Не растапливайтепечи самостоятельно, не включайте газовые плитки.
  • Не играйтес электронагревательными приборами.
  • Не устраивайтефейерверки и не применяйте свечи, хлопушки и другие световые пожароопасные эффекты вблизи сгораемых предметов.
  • Не направляйтепиротехнические изделия в лицо, на насаждения и строения.
  • Не хранитепиротехнические изделия вблизи нагревательных приборов и открытого огня.

Помните, что если вы стали свидетелями пожара, об этом необходимо незамедлительно сообщить в пожарную охрану по номеру «01» или «101»! Для своевременного обнаружения задымления установите дымовые пожарные извещатели у себя дома. Установив такой прибор в своем жилье, вы повышаете шансы на сохранение не только имущества, но и жизни!Берегите себя и своих близких!

С уважением,

Государственный пожарный надзор по

г. Усолье-Сибирское и Усольскому району,

Государственный Инспектор ОНД и ПР по г. Усолье-Сибирское и Усольскому району

Светницкий Вадим Олегович

При содействии

ОГКУ ПСС Иркутской области

_39.jpeg _.jpg

__2.jpg __1.jpg

__2_1.jpg

С 1 марта в детском саду  началась неделя проведения утренников для мам. Педагоги ДОУ провели для мам мастер-классы и чаепитие.

DSCN1548 DSCN1524

DSCN1523 DSCN1490

Развлечение «Как зайка Мила маму поздравила», посвященное международному женскому дню, 8 марта в самый первый день весны, прошло в младшей группе №1 «Лучики». Все очень волновались, потому что это первый праздник, проведенный совместно с мамами. Как поведут себя малыши, увидев в зале своих мамочек, никто не мог предсказать. Но наши опасения оказались напрасны.

Дети показали, чему они научились. Пусть наши достижения, еще небольшие, так и мы еще маленькие. Малыши уже умеют строиться и ходить паровозиком по залу, танцевать с цветами. Дети пели песни, рассказывали стихи, играли в оркестре, показывали, как они мамам своим помогают в танце «Стирка».

Праздник с элементом театрализации «Как зайка Мила маму поздравила» можно с уверенностью сказать удался. Дети восторженно встречали кукольных героев, эмоционально откликались, улыбались и хлопали в ладоши. Мамы с умилением смотрели на своих детей. И в заключении малыши станцевали в парах с мамочками. В конце праздника дети получили сладкие подарки. И мы все вместе сделали фото на память.

Автор: музыкальный руководитель Шило М.Ю.